Veja as Melhores Escolas Médicas perto de você

MEM Responde
Reading Time: 3 minutes

Escolha pela carreira médica feita, é hora de começar a planejar o caminho rumo à realização desse sonho tão especial. Parte fundamental desse planejamento envolve a escolha da Faculdade de Medicina onde você irá cursar a sua graduação. Para te ajudar nessa tarefa, a MEM responde te mostra as melhores Escolas Médicas perto de você.

Eu sei que a gente é capaz de transportar barreiras físicas, pessoais e até mesmo geográficas para realizar um sonho, ainda mais em se tratando da formação profissional. Mas, no caso do curso de Medicina, a decisão sobre onde estudar tem reflexos significativos durante toda a graduação.

Imagine que você vai precisar passar seis anos até a conclusão da Faculdade de Medicina. Esse é um tempo precioso e contar com o suporte da família ao redor, com certeza, faz diferença durante a graduação. Afinal, aqueles que nos amam estarão sempre ao nosso lado nos momentos em que a gente mais precisa.

Conheça as 5 melhores universidades de medicina no Brasil

Nesse sentido, identificar as melhores Escolas Médicas perto de você é um dos itens da sua lista de fatores que devem ser checados antes de bater o martelo sobre qual será sua futura Faculdade.

Para te ajudar nesse mapeamento, o Melhores Escolas Médica tomou como base as notas de corte do Sistema de Seleção Unificada (SiSu), calculada a partir das provas do Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), agrupadas por região.

Nome da Escola MédicaNota de Corte
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO PIAUÍ - UESPI765.69
UNIVERSIDADE FEDERAL DO DELTA DO PARNAIBA - UFDPAR768.64
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS - UFT771.36
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS - UFT771.59
UNIVERSIDADE FEDERAL DO CARIRI - UFCA771.59
FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA774.84
UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO - UFTM774.9
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RECÔNCAVO DA BAHIA - UFRB776.82
UNIVERSIDADE FEDERAL DA INTEGRAÇÃO LATINO-AMERICANA - UNILA776.96
UNIVERSIDADE FEDERAL DE CAMPINA GRANDE - UFCG777.7
UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI - UFVJM780.17
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS - UFPEL780.56
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI - UFSJ781.14
UNIVERSIDADE FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - UFFS781.26
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL REI - UFSJ781.79
UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA - UFSM781.82
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA - UFJF783.3
UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA - UFJF783.3
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - UNIRIO784.66
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI785.44
UNIVERSIDADE FEDERAL DE LAVRAS - UFLA788.12
UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE - UFF788.24
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ - UNIOESTE789.56
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO OESTE DO PARANÁ - UNIOESTE792.3
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPÍRITO SANTO - UFES793.05
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA - UFBA794.17
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS - UFAM794.69
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS - UFAL797.5
UNIVERSIDADE FEDERAL DOS VALES DO JEQUITINHONHA E MUCURI - UFVJM798.16
UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO - UFOP799.19
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ805.69
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO - UFRJ813.55
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS - UFAL847.64
UNIVERSIDADE FEDERAL DO ACRE - UFAC863.78
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA909.29
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA916.92
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - UFMA928.3
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ - UFPI
UniversidadeRegiãoVagas1° dia2° dia3° diaVariação do 2º para o 3º dia
UFRJ - Rio de JaneiroSudeste50824.66825.6825.80.19
UFRJ - Macaé15813.51815.49815.80.30
UNIRIO40797.46798.84798.8-0.04
UFF45800.99801.26801.50.24
UFOP20814.34814.66814-0.65
UFJF - Juiz de Fora22805.84807.24806.2-1.04
UFJF - Gov Valadares12794.7797.78797.90.12
UFTM22820.95821.26820.6-0.65
UFVJM - Diamantina15800.24802.87804.31.42
UFVJM - Teófilo Otoni15796.52801.86802.40.53
UFSJ - São João del Rei10791.86793.79794.40.61
UFSJ - Divinópolis15792.91794.09794.30.20
UFLA15798.62799.22800.31.07
UFES21804.84805.27804.8-0.47
UFBA - SalvadorNordeste32789.05790.39790.50.11
UFRB14790.52791.72792.50.77
UFCA*20798.71799.33799.3-0.03
UFCG - Campina Grande22796.58796.78796.3-0.48
UFMA- São Luís*25940.8941.4940.2-1.19
UFMA - Pinheiro*25918.77921.29921.40.11
UFMA - Imperatriz*20924.36925.73925.2-0.52
UFPI - Teresina20792.06792.32792.1-0.22
UESPI12781.68781.957820.049
UFDPAR20781.79795.6784-11.6
UFAL - Maceió25794.82795.6795.60
UFAL - Arapiraca*15841.54844.82845.70.88
UFPI - Picos15775.55781.98782.90.91
UFPELSul20797.58798.26798.30.03
UFSM30798.36799.9799.90
UFFS - Chapecó4801.68804.5806.21.7
UNIOESTE - Cascavel10815.9815.74815.7-0.03
UNIOESTE - Fr. Beltrão10803.49804.8806.61.80
UNILA - Foz do Iguaçu15790.92794.4795.51.1
UNIPAMPA13789.68791.88794.52.62
UFT - Araguaína Norte4783.46783.26786.53.24
UFT - Palmas8784.1787.84789.21.36
UFAC*19847.65852.35851.1-1.25
UFAM*28814.66816.568170.44
TOTAL DE VAGAS743
Nota Máxima940.8941.4940.23.24
Nota Mínima775.55781.95782-11.6
Fonte: Desempenhos Med (@desempenhosmed)
Fonte: Prof. Fredão (@professorfredao)

Como passar em Medicina?

Interessados em cursar medicina no Brasil precisam passar no vestibular tradicional da instituição de ensino ou utilizar a nota do Enem para conseguir a vaga desejada. O Exame Nacional do Ensino Médio também é o mecanismo para ingresso através de programas do governo federal, a exemplo do Sisu, Prouni e Fies.

Sisu – O Ministério da Educação realiza duas edições do SiSU por ano e, em geral, a do primeiro semestre sempre oferece mais vagas que a do segundo. Não há uma pontuação exata para se conseguir uma vaga, tudo depende da concorrência e da nota mínima exigida por cada faculdade.

A nota mínima na média geral do Enem e/ou em áreas do conhecimento específicas é divulgada pelas próprias universidades no início do processo seletivo. Já em relação à concorrência de cada vaga para uma Escola Médica, um parâmetro importante é a nota de corte.

Prouni – Para participar do Programa Universidade Para Todos (Prouni) é preciso ter tirado, no mínimo, 450 pontos no Enem e não ter zerado a redação. A concorrência do Programa também é medida pela nota de corte de cada curso de Medicina. Atenção! O governo federal fez a ampliação do público que passa a poder pleitear as bolsas do Prouni, somente a partir do processo seletivo do segundo semestre de 2022.

Fies – Eu já te contei que o Fies é uma das possibilidades de financiamento para arcar com os custos da sua faculdade particular de Medicina. É possível participar do Fies com a nota de qualquer Enem feito a partir de 2010. Para se inscrever, o programa exige a nota mínima de 450 pontos na média da prova e o estudante não pode ter zerado a redação.

O Fies tem duas modalidades, se liga: A primeira oferece vagas com juros zero para os estudantes com renda mensal familiar de até três salários mínimos. A segunda é chamada P-Fies, que é direcionada para os estudantes que têm renda mensal familiar de até cinco salários mínimos.

Aqui no Melhores Escolas Médicas você vai ficar por dentro de como são as provas, o que é necessário para ser aprovado e muito mais para sua jornada médica decolar. Ahh, e tudo no tempo certo, tá?! 😉

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Veja também

Ver Todas
MEM Responde

Qual o valor do curso de Medicina em Goiás?

Blog

História do Aprovado: Universidade Federal de Sergipe – Campus Lagarto

Blog

Saúde Mental e Estudos: como não se cobrar demais

Quer o MEM na palma da mão?