Confira as variações da nota de corte de Medicina no último dia de inscrição do SISU 2021.2

Notícias
Reading Time: 2 minutes

Hoje termina o prazo das inscrições para o segundo semestre do Sistema de Seleção Unificada (SISU). As inscrições começaram no dia 3 de agosto (terça-feira) e sabemos que um dos maiores perrengues do medaholic é conferir a nota de corte de Medicina, não é?

 

O curso de medicina, um dos mais disputados nas Instituições de Ensino Superior, abriu 1539 vagas distribuídas em 38 Escolas Médicas pelo Brasil! E é claro que o medaholic que se inscreveu iria conferir a situação da nota de corte todos os dias.  Felizmente, alguns perfis no Instagram facilitaram a vida do candidato e fizeram prévias das notas de corte nas IES. O professor Fredão foi um dos que fizeram isso no próprio Instagram.

 

Maior e menor nota de corte

 

A Universidade Federal do Maranhão (UFMA), campus de São Luís, foi a que apresentou a maior nota de corte na primeira prévia realizada pelo professor, com 940,8 pontos. Um pouco (só um pouco) maior que a menor nota de corte da primeira prévia que pertencia à Universidade Estadual do Piauí (UESPI), com 781,7.

 

Já na terceira prévia, disponibilizada hoje, a maior nota de corte continuava sendo da UFMA, porém com uma variação de -1,22% na nota de corte.

 

A menor nota de corte na 3° prévia foi do Piauí: na Universidade Federal do Piauí (UFPI) e na  Universidade Estadual do Piauí (UESPI), ambas com nota 782,0.

 

Para ter mais informações sobre as prévias e variações, é só dar uma olhadinha no perfil do Professor Fredão no Instagram e ficar ligadinho.

 

As notas no último dia de inscrição ainda podem variar, então o medaholic deve ficar de olho e avaliar a situação das notas de corte para se certificar de que vai conquistar sua vaga.

 

Para melhor visualização da tabela abaixo, gire o seu celular 🙂

UniversidadeRegiãoVagas1° dia2° dia3° diaVariação do 2º para o 3º dia
UFRJ - Rio de JaneiroSudeste50824.66825.6825.80.19
UFRJ - Macaé15813.51815.49815.80.30
UNIRIO40797.46798.84798.8-0.04
UFF45800.99801.26801.50.24
UFOP20814.34814.66814-0.65
UFJF - Juiz de Fora22805.84807.24806.2-1.04
UFJF - Gov Valadares12794.7797.78797.90.12
UFTM22820.95821.26820.6-0.65
UFVJM - Diamantina15800.24802.87804.31.42
UFVJM - Teófilo Otoni15796.52801.86802.40.53
UFSJ - São João del Rei10791.86793.79794.40.61
UFSJ - Divinópolis15792.91794.09794.30.20
UFLA15798.62799.22800.31.07
UFES21804.84805.27804.8-0.47
UFBA - SalvadorNordeste32789.05790.39790.50.11
UFRB14790.52791.72792.50.77
UFCA*20798.71799.33799.3-0.03
UFCG - Campina Grande22796.58796.78796.3-0.48
UFMA- São Luís*25940.8941.4940.2-1.19
UFMA - Pinheiro*25918.77921.29921.40.11
UFMA - Imperatriz*20924.36925.73925.2-0.52
UFPI - Teresina20792.06792.32792.1-0.22
UESPI12781.68781.957820.049
UFDPAR20781.79795.6784-11.6
UFAL - Maceió25794.82795.6795.60
UFAL - Arapiraca*15841.54844.82845.70.88
UFPI - Picos15775.55781.98782.90.91
UFPELSul20797.58798.26798.30.03
UFSM30798.36799.9799.90
UFFS - Chapecó4801.68804.5806.21.7
UNIOESTE - Cascavel10815.9815.74815.7-0.03
UNIOESTE - Fr. Beltrão10803.49804.8806.61.80
UNILA - Foz do Iguaçu15790.92794.4795.51.1
UNIPAMPA13789.68791.88794.52.62
UFT - Araguaína Norte4783.46783.26786.53.24
UFT - Palmas8784.1787.84789.21.36
UFAC*19847.65852.35851.1-1.25
UFAM*28814.66816.568170.44
TOTAL DE VAGAS743
Nota Máxima940.8941.4940.23.24
Nota Mínima775.55781.95782-11.6
Fonte: Desempenhos Med (@desempenhosmed)
Fonte: Prof. Fredão (@professorfredao)

Confira algumas coisinhas que podem te interessar:

Abrem hoje (03) as inscrições para 1539 vagas de medicina pelo SISU 2021.2

Guia completo do Sisu e de como estudar Medicina de graça

Ranking das Melhores Escolas Médicas do SISU 2021.2

Veja também

Ver Todas
Matérias

Pipoca e controle na mão que vai começar o MEDFLIX

Notícias

Faculdade Pitágoras de Medicina oferta bolsas de estudo pela nota Enem

Notícias

UnirG divulga vestibular de medicina para 2022

Quer o MEM na palma da mão?